Liste: kurz lang Plan: kurz lang |
2.31 - 0.18 (Seminarraum) |
An Introduction to Data Analyses and Open Science with R | Belegung über PULS | ||
---|---|---|---|
Seminar | SoSe 2024 2 SWS | ||
Einrichtung: | Department Inklusionspädagogik - Primarstufe | ||
Gruppe 1 | jetzt belegen / abmelden | ||
wöch.
Montag
18:00
-
20:00
Beginn: 08.04.2024 Ende: 15.07.2024 |
Raum:
2.31 - 0.18 (Seminarraum)
Lehrperson: |
Ausgewählte Forschungsthemen in den Förderschwerpunkten „Lernen“ und „Sprache“ | Belegung über PULS | ||
---|---|---|---|
Seminar | SoSe 2024 2 SWS | ||
Einrichtung: | Department Inklusionspädagogik - Primarstufe | ||
Gruppe 1 | jetzt belegen / abmelden | ||
wöch.
Dienstag
12:00
-
14:00
Beginn: 09.04.2024 Ende: 16.07.2024 |
Raum:
2.31 - 0.18 (Seminarraum)
Lehrperson: |
Beratung im schulischen Kontext | Belegung über PULS | ||
---|---|---|---|
Seminar | SoSe 2024 2 SWS | ||
Einrichtung: | Department Inklusionspädagogik - Primarstufe | ||
Gruppe 1 | jetzt belegen / abmelden | ||
Einzel
Freitag
10:00
-
16:00
Beginn: 10.05.2024 Ende: 10.05.2024 |
Raum:
2.31 - 0.18 (Seminarraum)
Lehrperson: |
||
Einzel
Samstag
10:00
-
16:00
Beginn: 11.05.2024 Ende: 11.05.2024 |
Raum:
2.31 - 0.18 (Seminarraum)
Lehrperson: |
Diagnose und Begleitung von Lernentwicklungen | Belegung über PULS | ||
---|---|---|---|
Seminar | SoSe 2024 2 SWS | ||
Einrichtung: | Department Inklusionspädagogik - Primarstufe | ||
Gruppe 1 | jetzt belegen / abmelden | ||
wöch.
Dienstag
08:00
-
10:00
Beginn: 09.04.2024 Ende: 16.07.2024 |
Raum:
2.31 - 0.18 (Seminarraum)
Lehrperson: |
Diagnostik von Gefühls- und Verhaltensstörungen | Belegung über PULS | ||
---|---|---|---|
Seminar | SoSe 2024 2 SWS | ||
Einrichtung: | Department Inklusionspädagogik - Primarstufe | ||
Gruppe 1 | jetzt belegen / abmelden | ||
Einzel
Freitag
10:00
-
16:00
Beginn: 19.04.2024 Ende: 19.04.2024 |
Raum:
2.31 - 0.18 (Seminarraum)
Lehrperson: |
||
Einzel
Freitag
10:00
-
16:00
Beginn: 26.04.2024 Ende: 26.04.2024 |
Raum:
2.31 - 0.18 (Seminarraum)
Lehrperson: |
||
Einzel
Freitag
10:00
-
16:00
Beginn: 17.05.2024 Ende: 17.05.2024 |
Raum:
2.31 - 0.18 (Seminarraum)
Lehrperson: |
||
Einzel
Freitag
10:00
-
16:00
Beginn: 24.05.2024 Ende: 24.05.2024 |
Raum:
2.31 - 0.18 (Seminarraum)
Lehrperson: |
350022 Einführung in die inklusionspädagogische Diagnostik und Leistungsmessung | Belegung über PULS | ||
---|---|---|---|
Seminar | SoSe 2024 2 SWS | ||
Einrichtung: | Department Inklusionspädagogik - Primarstufe, Department Inklusionspädagogik - Förderpädagogik | ||
Gruppe 1 | jetzt belegen / abmelden | ||
wöch.
Montag
16:00
-
18:00
Beginn: 08.04.2024 Ende: 15.07.2024 |
Raum:
2.31 - 0.18 (Seminarraum)
Lehrperson: |
||
Gruppe 2 | jetzt belegen / abmelden | ||
wöch.
Donnerstag
16:00
-
18:00
Beginn: 11.04.2024 Ende: 18.07.2024 |
Raum:
2.31 - 0.18 (Seminarraum)
Lehrperson: |
Entwicklungspsychologische Perspektiven für schulische Basiskompetenzen | Belegung über PULS | ||
---|---|---|---|
Seminar | SoSe 2024 2 SWS | ||
Einrichtung: | Department Inklusionspädagogik - Förderpädagogik | ||
Gruppe 1 | jetzt belegen / abmelden | ||
Einzel
Samstag
10:00
-
16:00
Beginn: 25.05.2024 Ende: 25.05.2024 |
Raum:
2.31 - 0.18 (Seminarraum)
Lehrperson: |
Fallarbeit und individuelle Förderplanung | Belegung über PULS | ||
---|---|---|---|
Blockseminar | SoSe 2024 2 SWS | ||
Einrichtung: | Department Inklusionspädagogik - Primarstufe | ||
Gruppe 1 | jetzt belegen / abmelden | ||
Einzel
Freitag
09:00
-
12:00
Beginn: 12.04.2024 Ende: 12.04.2024 |
Raum:
2.31 - 0.18 (Seminarraum)
Lehrperson: |
||
Gruppe 2 | jetzt belegen / abmelden | ||
Einzel
Freitag
09:00
-
12:00
Beginn: 12.04.2024 Ende: 12.04.2024 |
Raum:
2.31 - 0.18 (Seminarraum)
Lehrperson: |
Fallarbeit und individuelle Förderplanung (FS Lernen) | Belegung über PULS | ||
---|---|---|---|
Seminar | SoSe 2024 2 SWS | ||
Einrichtung: | Department Inklusionspädagogik - Primarstufe | ||
Gruppe 1 | jetzt belegen / abmelden | ||
wöch.
Mittwoch
08:00
-
10:00
Beginn: 10.04.2024 Ende: 17.07.2024 |
Raum:
2.31 - 0.18 (Seminarraum)
Lehrperson: |
Forschungskolloquium Inklusionspädagogik | Belegung über das Fach | ||
---|---|---|---|
Kolloquium | SoSe 2024 | ||
Einrichtung: | Department Inklusionspädagogik - Primarstufe | ||
Gruppe 1 | |||
wöch.
Donnerstag
10:00
-
12:00
Beginn: 11.04.2024 Ende: 18.07.2024 |
Raum:
2.31 - 0.18 (Seminarraum)
Lehrperson: |
Forschungsprojekt: Entwicklung, Verhalten und Lernen im Förderschwerpunkt Geistige Entwicklung | Belegung über PULS | ||
---|---|---|---|
Seminar | SoSe 2024 | ||
Einrichtung: | Department Inklusionspädagogik - Förderpädagogik | ||
Gruppe 1 | jetzt belegen / abmelden | ||
Einzel
Freitag
13:00
-
17:00
Beginn: 28.06.2024 Ende: 28.06.2024 |
Raum:
2.31 - 0.18 (Seminarraum)
Lehrperson: |
||
Einzel
Samstag
10:00
-
17:00
Beginn: 29.06.2024 Ende: 29.06.2024 |
Raum:
2.31 - 0.18 (Seminarraum)
Lehrperson: |
||
Einzel
Freitag
13:00
-
17:00
Beginn: 12.07.2024 Ende: 12.07.2024 |
Raum:
2.31 - 0.18 (Seminarraum)
Lehrperson: |
||
Einzel
Samstag
10:00
-
17:00
Beginn: 13.07.2024 Ende: 13.07.2024 |
Raum:
2.31 - 0.18 (Seminarraum)
Lehrperson: |
Forschungsseminar: Supervision und Beratung in der inklusiven Schule | Belegung über PULS | ||
---|---|---|---|
Seminar | SoSe 2024 | ||
Einrichtung: | Department Inklusionspädagogik - Förderpädagogik | ||
Gruppe 1 | jetzt belegen / abmelden | ||
wöch.
Mittwoch
14:00
-
16:00
Beginn: 10.04.2024 Ende: 17.07.2024 |
Raum:
2.31 - 0.18 (Seminarraum)
Lehrperson: |
Inklusiver Unterricht bei Gefühls- und Verhaltensstörungen | Belegung über PULS | ||
---|---|---|---|
Seminar | SoSe 2024 2 SWS | ||
Einrichtung: | Department Inklusionspädagogik - Primarstufe | ||
Gruppe 1 | jetzt belegen / abmelden | ||
wöch.
Montag
10:00
-
12:00
Beginn: 08.04.2024 Ende: 15.07.2024 |
Raum:
2.31 - 0.18 (Seminarraum)
Lehrperson: |
||
Gruppe 2 | jetzt belegen / abmelden | ||
wöch.
Montag
12:00
-
14:00
Beginn: 08.04.2024 Ende: 15.07.2024 |
Raum:
2.31 - 0.18 (Seminarraum)
Lehrperson: |
Kolloquium ISU | Belegung über PULS | ||
---|---|---|---|
Kolloquium | SoSe 2024 | ||
Einrichtung: | Department Inklusionspädagogik - Förderpädagogik | ||
Gruppe 1 | jetzt belegen / abmelden | ||
wöch.
Mittwoch
12:00
-
14:00
Beginn: 10.04.2024 Ende: 17.07.2024 |
Raum:
2.31 - 0.18 (Seminarraum)
Lehrperson: |
Konzepte und Methoden der Förderung bei schwerer und mehrfacher Behinderung | Belegung über PULS | ||
---|---|---|---|
Seminar | SoSe 2024 | ||
Einrichtung: | Department Inklusionspädagogik - Förderpädagogik | ||
Gruppe 1 | jetzt belegen / abmelden | ||
Einzel
Freitag
13:00
-
17:00
Beginn: 03.05.2024 Ende: 03.05.2024 |
Raum:
2.31 - 0.18 (Seminarraum)
Lehrperson: |
||
Einzel
Samstag
10:00
-
17:00
Beginn: 04.05.2024 Ende: 04.05.2024 |
Raum:
2.31 - 0.18 (Seminarraum)
Lehrperson: |
Leistungsbeurteilung und förderorientierte Diagnostik | Belegung über PULS | ||
---|---|---|---|
Seminar | SoSe 2024 2 SWS | ||
Einrichtung: | Department Inklusionspädagogik - Primarstufe | ||
Gruppe 1 | jetzt belegen / abmelden | ||
wöch.
Mittwoch
16:00
-
18:00
Beginn: 10.04.2024 Ende: 17.07.2024 |
Raum:
2.31 - 0.18 (Seminarraum)
Lehrperson: |
Lernförderung im inklusiven Unterricht | Belegung über PULS | ||
---|---|---|---|
Seminar | SoSe 2024 2 SWS | ||
Einrichtung: | Department Inklusionspädagogik - Primarstufe | ||
Gruppe 1 | jetzt belegen / abmelden | ||
14t.
Mittwoch
10:00
-
12:00
Beginn: 10.04.2024 Ende: 17.07.2024 |
Raum:
2.31 - 0.18 (Seminarraum)
Lehrperson: |
||
Gruppe 2 | jetzt belegen / abmelden | ||
14t.
Mittwoch
10:00
-
12:00
Beginn: 17.04.2024 Ende: 10.07.2024 |
Raum:
2.31 - 0.18 (Seminarraum)
Lehrperson: |
Lernschwierigkeiten und Interventionsstrategien im mathematisch-naturwissenschaftlichen Unterricht | Belegung über PULS | ||
---|---|---|---|
Seminar | SoSe 2024 2 SWS | ||
Einrichtung: | Department Inklusionspädagogik - Primarstufe | ||
Gruppe 1 | jetzt belegen / abmelden | ||
wöch.
Dienstag
10:00
-
12:00
Beginn: 09.04.2024 Ende: 16.07.2024 |
Raum:
2.31 - 0.18 (Seminarraum)
Lehrperson: |
||
Gruppe 2 | jetzt belegen / abmelden | ||
wöch.
Dienstag
10:00
-
12:00
Beginn: 09.04.2024 Ende: 16.07.2024 |
Raum:
2.31 - 0.18 (Seminarraum)
Lehrperson: |
Lernstands- und -verlaufsdiagnostik im Förderschwerpunkt Geistige Entwicklung | Belegung über PULS | ||
---|---|---|---|
Seminar | SoSe 2024 | ||
Einrichtung: | Department Inklusionspädagogik - Förderpädagogik | ||
Gruppe 1 | jetzt belegen / abmelden | ||
Einzel
Freitag
13:00
-
17:00
Beginn: 21.06.2024 Ende: 21.06.2024 |
Raum:
2.31 - 0.18 (Seminarraum)
Lehrperson: |
||
Einzel
Freitag
13:00
-
17:00
Beginn: 05.07.2024 Ende: 05.07.2024 |
Raum:
2.31 - 0.18 (Seminarraum)
Lehrperson: |
Präventions- und Förderkonzepte in schulischen und außerschulischen Handlungsfeldern (PppH) | Belegung über PULS | ||
---|---|---|---|
Seminar | SoSe 2024 | ||
Einrichtung: | Department Inklusionspädagogik - Förderpädagogik | ||
Gruppe 1 | jetzt belegen / abmelden | ||
Einzel
Donnerstag
10:00
-
13:00
Beginn: 04.04.2024 Ende: 04.04.2024 |
Raum:
2.31 - 0.18 (Seminarraum)
Lehrperson: |
Professionalität von Lehrkräften im inklusiven Unterricht | Belegung über PULS | ||
---|---|---|---|
Seminar | SoSe 2024 2 SWS | ||
Einrichtung: | Department Inklusionspädagogik - Primarstufe | ||
Gruppe 1 | jetzt belegen / abmelden | ||
wöch.
Donnerstag
08:00
-
10:00
Beginn: 11.04.2024 Ende: 18.07.2024 |
Raum:
2.31 - 0.18 (Seminarraum)
Lehrperson: |
||
Gruppe 2 | jetzt belegen / abmelden | ||
wöch.
Donnerstag
12:00
-
14:00
Beginn: 11.04.2024 Ende: 18.07.2024 |
Raum:
2.31 - 0.18 (Seminarraum)
Lehrperson: |
Professionalität von Lehrkräften im Umgang mit Gefühls- und Verhaltensstörungen | Belegung über PULS | ||
---|---|---|---|
Seminar | SoSe 2024 2 SWS | ||
Einrichtung: | Department Inklusionspädagogik - Primarstufe | ||
Gruppe 1 | jetzt belegen / abmelden | ||
wöch.
Montag
14:00
-
16:00
Beginn: 08.04.2024 Ende: 15.07.2024 |
Raum:
2.31 - 0.18 (Seminarraum)
Lehrperson: |
Prüfungskolloquium | Belegung über PULS | ||
---|---|---|---|
Kolloquium | SoSe 2024 1 SWS | ||
Einrichtung: | Department Inklusionspädagogik - Primarstufe | ||
Gruppe 1 | jetzt belegen / abmelden | ||
Einzel
Freitag
12:15
-
16:30
Beginn: 12.04.2024 Ende: 12.04.2024 |
Raum:
2.31 - 0.18 (Seminarraum)
Lehrperson: |
||
Einzel
Freitag
16:15
-
19:45
Beginn: 26.04.2024 Ende: 26.04.2024 |
Raum:
2.31 - 0.18 (Seminarraum)
Lehrperson: |
||
Einzel
Freitag
16:15
-
19:45
Beginn: 31.05.2024 Ende: 31.05.2024 |
Raum:
2.31 - 0.18 (Seminarraum)
Lehrperson: |
Risiko und Resilienz in der kindlichen Entwicklung | Belegung über PULS | ||
---|---|---|---|
Seminar | SoSe 2024 2 SWS | ||
Einrichtung: | Department Inklusionspädagogik - Primarstufe | ||
Gruppe 1 | jetzt belegen / abmelden | ||
Einzel
Freitag
10:00
-
16:00
Beginn: 14.06.2024 Ende: 14.06.2024 |
Raum:
2.31 - 0.18 (Seminarraum)
Lehrperson: |
Sprachentwicklung und -förderung mehrsprachig aufwachsender Kinder | Belegung über PULS | ||
---|---|---|---|
Seminar | SoSe 2024 2 SWS | ||
Einrichtung: | Department Inklusionspädagogik - Primarstufe | ||
Gruppe 3 | jetzt belegen / abmelden | ||
Einzel
Mittwoch
14:00
-
16:00
Beginn: 24.07.2024 Ende: 24.07.2024 |
Raum:
2.31 - 0.18 (Seminarraum)
Lehrperson: |
||
Einzel
Montag
10:00
-
16:00
Beginn: 16.09.2024 Ende: 16.09.2024 |
Raum:
2.31 - 0.18 (Seminarraum)
Lehrperson: |
||
Einzel
Dienstag
10:00
-
16:00
Beginn: 17.09.2024 Ende: 17.09.2024 |
Raum:
2.31 - 0.18 (Seminarraum)
Lehrperson: |
||
Einzel
Mittwoch
10:00
-
16:00
Beginn: 18.09.2024 Ende: 18.09.2024 |
Raum:
2.31 - 0.18 (Seminarraum)
Lehrperson: |
||
Einzel
Donnerstag
10:00
-
16:00
Beginn: 19.09.2024 Ende: 19.09.2024 |
Raum:
2.31 - 0.18 (Seminarraum)
Lehrperson: |
Therapieverfahren und Interventionskonzepte im Kontext von Gefühls- und Verhaltensstörungen // Therapieverfahren und Interventionskonzepte im Kontext von Verhaltensstörungen | Belegung über PULS | ||
---|---|---|---|
Seminar | SoSe 2024 2 SWS | ||
Einrichtung: | Department Inklusionspädagogik - Primarstufe | ||
Gruppe 1 | jetzt belegen / abmelden | ||
wöch.
Dienstag
14:00
-
16:00
Beginn: 09.04.2024 Ende: 16.07.2024 |
Raum:
2.31 - 0.18 (Seminarraum)
Lehrperson: |
Vertiefung in ausgewählte Präventions- und Förderverfahren | Belegung über PULS | ||
---|---|---|---|
Seminar | SoSe 2024 2 SWS | ||
Einrichtung: | Department Inklusionspädagogik - Förderpädagogik | ||
Gruppe 1 | jetzt belegen / abmelden | ||
wöch.
Donnerstag
14:00
-
16:00
Beginn: 11.04.2024 Ende: 18.07.2024 |
Raum:
2.31 - 0.18 (Seminarraum)
Lehrperson: |
||
Gruppe 2 | jetzt belegen / abmelden | ||
wöch.
Donnerstag
14:00
-
16:00
Beginn: 11.04.2024 Ende: 18.07.2024 |
Raum:
2.31 - 0.18 (Seminarraum)
Lehrperson: |
849814 Vor- und Nachbereitung sowie Begleitung des psychodiagnostischen Praktikums | Belegung über PULS | ||
---|---|---|---|
Blockseminar | SoSe 2024 2 SWS | ||
Einrichtung: | Department Inklusionspädagogik - Primarstufe | ||
Gruppe 1 | jetzt belegen / abmelden | ||
Einzel
Mittwoch
10:00
-
14:00
Beginn: 11.09.2024 Ende: 11.09.2024 |
Raum:
2.31 - 0.18 (Seminarraum)
Lehrperson: |
||
Einzel
Donnerstag
10:00
-
14:00
Beginn: 12.09.2024 Ende: 12.09.2024 |
Raum:
2.31 - 0.18 (Seminarraum)
Lehrperson: |
||
Gruppe 2 | jetzt belegen / abmelden | ||
Einzel
Mittwoch
14:00
-
18:00
Beginn: 11.09.2024 Ende: 11.09.2024 |
Raum:
2.31 - 0.18 (Seminarraum)
Lehrperson: |
||
Einzel
Donnerstag
14:00
-
18:00
Beginn: 12.09.2024 Ende: 12.09.2024 |
Raum:
2.31 - 0.18 (Seminarraum)
Lehrperson: |
||
Gruppe 3 | jetzt belegen / abmelden | ||
Einzel
Mittwoch
10:00
-
14:00
Beginn: 04.09.2024 Ende: 04.09.2024 |
Raum:
2.31 - 0.18 (Seminarraum)
Lehrperson: |
||
Einzel
Donnerstag
10:00
-
14:00
Beginn: 05.09.2024 Ende: 05.09.2024 |
Raum:
2.31 - 0.18 (Seminarraum)
Lehrperson: |
||
Gruppe 4 | jetzt belegen / abmelden | ||
Einzel
Montag
10:00
-
14:00
Beginn: 02.09.2024 Ende: 02.09.2024 |
Raum:
2.31 - 0.18 (Seminarraum)
Lehrperson: |
||
Einzel
Dienstag
10:00
-
14:00
Beginn: 03.09.2024 Ende: 03.09.2024 |
Raum:
2.31 - 0.18 (Seminarraum)
Lehrperson: |
© Copyright HIS
Hochschul-Informations-System eG